Покупка приватизированной квартиры

Покупка приватизированной квартиры

Приватизация квартиры

Какие документы нужно запросить у собственника

Как проверить участие в приватизации

Не каждый покупатель обратит свое внимание на то, каким образом приобреталась квартира, к примеру, по договору купли-продажи, в порядке дарения или приватизации. А на самом деле – это очень важный момент, который в будущем может привести к серьезным и в большей части негативным последствиям, если не выяснить все детально.

Приватизация квартиры

Приватизация квартиры – это безвозмездная передача от государства монопольного жилья в собственность. До приватизации все лица, зарегистрированные в квартире должны были участвовать в приватизации, или отказаться от приватизации в пользу кого-либо из прописанных жильцов. При этом малолетние, несовершеннолетние лица, прописанные в квартире, или временно снятые с регистрационного учета должны участвовать в приватизации обязательно.

Какие документы нужно запросить у собственника

В идеале конечно можно запросить у собственника документы, подтверждающие приватизацию:

- выписка из домовой книги на дату приватизации;

- заявление о приватизации;

- договор о передаче жилья в собственность.

Но в большинстве случаев у собственника не оказывается документов о приватизации кроме свидетельства о собственности. В таком случае необходимо собрать документы для проверки самостоятельно.   

Как проверить участие в приватизации

Основным документом, подтверждающим регистрацию граждан в жилом помещении, является выписка из домовой книги, которую можно получить в МФЦ. Для этого вам необходимо запросить у продавца архивную (расширенную) выписку из домовой книги, чтобы посмотреть список прописанных лиц в квартире на момент ее приватизации.

После этого нужно сверить количество лиц, указанных в выписке с количеством собственников квартиры.

Количество прописанных в квартире лиц на дату приватизации должно совпадать с количеством лиц, указанных в свидетельстве о собственности или в выписке из ЕГРН.

Также очень важным моментом является определение того, как и на каком основании лицо выписалось из квартиры до приватизации. Есть случаи, когда пользователь муниципальной квартиры на дату приватизации отбывал тюремный срок или находился в армии в связи с чем был снят с учета, а в это время остальные члены семьи приватизировали квартиру, то есть без его участия. Следовательно, права таких лиц были нарушены и могут быть восстановлены в судебном порядке.  

Любое сомнение в том, что гражданин не участвовал в приватизации должно вас насторожить, и от такого варианта квартиры стоит отказаться.   


Список комментариев пуст

^ Наверх