Как сдать жилье в аренду без посредников

Как сдать жилье в аренду без посредников

Нередко возникает ситуация, когда имеющаяся в собственности недвижимость становится обременительной, так как приводит к лишним финансовым затратам. Ведь содержание жилья надо оплачивать ежемесячно, не смотря на нули на счетчиках. Избавиться от указанных денежных трат, а также организовать себе стабильный ежемесячный доход поможет юридически значимая для двух сторон гражданско-правовая сделка - аренда квартиры.

Прежде всего надо осознавать, насколько финансовые траты на содержание жилья обременительны, и будет ли эффективна аренда в том случае, когда после нерадивых арендаторов придется проводить капитальный ремонт и закупать мебель. Если выгода очевидна, то сделку необходимо оформить документально.

Для начала необходимо определиться, оправдан ли риск потерять потенциального арендатора, который готов заплатить вам аренду за два месяца, но не найдет средств на оплату услуг посредника при сделке. Чтобы не рисковать сделкой лучше заключать ее самостоятельно, тем более, что выполняя ряд правил - это не сложно.

Правило первое. Договор аренды должен заключаться на срок менее года. Это освободит от необходимости проведения регистрационных действий с договором и от налогового обременения. Всегда остается возможность не нарушая закон заключить новый договор, или продлить имеющийся.

Правило второе. Арендодателем может выступать только собственник, либо третье лицо, имеющее на руках именную нотариальную доверенность на оформление договора аренды интересующего жилого помещения с письменного согласия хозяина. При наличии права собственности у двух и более человек, то их всех необходимо привлечь к участию в сделке, либо получить указанную доверенность у нотариуса и согласие от каждого собственника.

Сложнее сделка будет проходить если арендодатель не собственник жилья, а лишь ответственный квартиросъемщик жилья по социальному найму, но только в случае сдачи квартиры официально и на длительный срок. Ведь в этом случае при сдаче договора аренды в регистрирующие органы необходимо предоставить разрешительную документацию муниципальных органов, содержащих данную квартиру на своем балансе, а также орган опеки должен одобрить сделку, при наличии регистрации несовершеннолетнего в квартире. При неофициальном оформлении договора аренды всех указанных сложностей можно избежать.

Следует помнить, что неофициальная сделка по передаче имущества в аренду не станет неоспоримым доказательством в суде на тот случай, когда квартиросъемщик окажется мошенником или просто недобросовестным и откажется от оплаты арендных платежей или возмещения ущерба испорченного им имущества.

И если все же возникнет необходимость защиты своих прав, суду будет необходимо предоставить оригинал грамотно составленного договора аренды. Для этого важно соблюсти следующие моменты:
- составить его в двух экземплярах - по одному для каждой из сторон;
- прописать в договоре сумму ежемесячного платежа и то, в каком порядке будет осуществляться оплата за аренду: за чей счет оплачиваются электричество и жилищно-коммунальные услуги, кто передает информацию по счетчикам;
- снять в присутствии двух сторон показания счетчиков на момент подписания договора и зафиксировать их в нем;
- указать за чей счет производится ремонт испорченного имущества как по вине квартиросъемщика так без его вины;

Заключив сделку по аренде жилого помещения необходимо позаботиться о сохранности имущества, находящегося в жилом помещении. Следует внимательно отразить все имеющее какое-либо значение имущество в акте передачи жилого помещения в аренду и приложить фотографии того, в каком состоянии оно передается.
Ключи от квартиры передавать следует непосредственно арендатору, ознакомив его предварительно со всеми инженерными особенностями при эксплуатации, ознакомить с приборами учета и продемонстрировав электрический щиток. Также следует познакомить всех ответственных жильцов дома (будь то старшая по подъезду или старший по дому) с новым жильцом, не освобождаясь при этом от ответственности при возникновении любой конфликтной ситуации.

И последнее правило - не забыть передать ключи от почтового ящика.


Список комментариев пуст

^ Наверх